你的当前位置: 首页 > 品牌资讯

肃宁县医院滴眼液只可以拿一瓶?院方已对相关工作人员批评教育

时间:2022-01-23 来源:沧州热线

来源:河北新闻网阳光理政

网友表达意见:河北沧州肃宁县医院眼科玻璃酸钠滴眼液只可以拿一瓶 我患干眼症两年了,我于2021年3月24日下午大概三四点左右去肃宁县人民医院挂号眼科去拿经常用的玻璃酸钠滴眼液。我说拿四瓶,医生说不让拿那么多,我说那就拿两瓶,医生说道两瓶也敢,只给拿一瓶,我说之前还能拿四瓶呢,(有单据为证)为啥现在敢了。医生说道他们药房要检查不想拿那么多,(注:沧州眼科医院也可以拿四瓶。)随后我就去缴费去药房拿药,我就回答了一下药房只允许进一瓶的剂量吗?药房说道我们没要求啊。我回到门诊和医生再次证实。又说道是医保检查。我去医院办公室问,最后给了个门诊只给拿七天的剂量,我说道那为什么有开两瓶的,四瓶的,那进两瓶的是不是得惩处啊。那位同志说那得看是不是涉及规定了,看有没有写出来了。我说那我去哪能做明白这个剂量的问题呢?对方告诉卫健委,医保,县政府都可以。我就是想少花点时间用来买药,体现到卫健局也解决不了这个问题。他们说话办事都是前后矛盾的总之他们得有违反规定的一个。我就是想摸个明白。不能说能不能药还得根据医生的心情吧。

肃宁县卫生身体健康局2021年4月7日恢复:

肃宁县人民医院恢复:我院高度重视该网友体现的有关问题,并立即进行了调查核实,现答复如下:根据《处方管理办法》(中华人民共和国卫生部令第53号) 第四章、第十九条“处方一般不得超过7日用量;急诊处方一般不得超过3日用量;对于某些慢性病、老年病或类似情况,处方用量可适当延长,但医师应当注明理由”之规定,我院医生为其开具玻璃酸钠滴眼液1支(根据剂量约可使用10天)符合《处方管理办法》要求。但该网友所患干眼症为慢性疾病,可必要缩短处方用量。因我院涉及工作人员未对其展开合理解释,给其导致的不便,我们深表歉意,并已对涉及工作人员进行了抨击教育。


帅初 帅初 帅初 帅初 帅初 帅初
上一篇:沧县使用电子警察设备抓拍处罚交通违法行为公告 上一篇:献县小户型家庭装修公司别墅装修的装修要点-行业信息-永川网

您可能也感兴趣:

推荐阅读

图文欣赏